Правильный подбор оборудования и расчет системы – это залог надежной работы автоматической системы пожарной безопасности.

Извещатель аспирационный ИПА v4Правильный подбор оборудования и расчет системы – это залог надежной работы автоматической системы пожарной безопасности.

Поэтому ЗАО «ПО «Спецавтоматика» готово БЕСПЛАТНО проработать для Вас основные проектные решения по защите объектов извещателем аспирационным ИПА.

Извещатель пожарный аспирационный ИПА предназначен для защиты объектов от пожаров и управления автоматическими средствами пожаротушения. Принцип работы основан на заборе из защищаемого объекта газовоздушной смеси и взаимного корреляционного анализа сопутствующих развитию процесса факторов (концентрации угарного газа, температуры, оптической плотности газовоздушной смеси (концентрации дыма)), с формированием извещений во внешние цепи сигналов «Дежурный режим», «Пожар 1», «Пожар 2», «Пуск», «Останов пуска», «Неисправность». ИПА относится к аспирационным извещателям с выбираемым классом чувствительности согласно п.4.10.1.2 ГОСТ Р 53325-2012.

Класс чувствительности извещателя по обнаружительной способности обеспечивается взаимосвязанным (мультикритериальным) контролем трех информативных каналов - оптической плотности газовоздушной смеси (концентрации дыма), температуры, концентрации газа. Фактор оптической плотности газовоз-душной смеси при формировании извещений является профилирующим фактором. Класс чувствительности по времени транспортирования обеспечивается соблюдением требований к монтажу воздухозаборного трубопровода и выбором скорости аспиратора с учетом длины воздухозаборного трубопровода.

 

Для подбора диаметра воздухозаборных отверстий трубопровода ИПА v4 можно воспользоваться формой на странице https://sa-biysk.ru/ipa/.

Для отображения состояния и обеспечения доступа к программируемым и отображаемым параметрам во всех режимах, а также для удобства настройки во время пусконаладочных работ и эксплуатации на лицевой панели установлены светодиодные индикаторы, графический экран и клавиатура. Дополнительно реализована возможность выполнения данных действий через компьютер по интерфейсу RS-485. Формирование команд управления во внешние цепи осуществляется с помощью контактов реле, транзисторных ключей и интерфейса RS-485 по протоколу MODBUS RTU.

Для расширения контролируемой зоны повышена чувствительность дымового и газового каналов, увеличен динамический диапазон измерений и введена автоматическая настройка к условиям эксплуатации в задымленных и загазованных помещениях. Увеличение длины воздухопровода до 100 м для класса А и до 200 м для класса С позволит существенно увеличить контролируемую площадь, кроме того для удобства монтажа теперь появилась возможность проектировать U-образное разветвление трубы с общей длиной до 400 м, можно устанавливать капилляры.

Извещатель способен управлять двумя шаровыми кранами с электроприводами с контролем целостности цепи.

Извещатель имеет встроенные гермовводы для подключения трубопровода, клипсы и наклейки с калиброванными отверстиями для равномерного забора воздуха из воздухозаборных отверстий и легко заменяемый картридж – фильтр, что позволит существенно облегчить работу монтажных и эксплуатирующих организаций и увеличить период обслуживания до трех лет.